Full Details for Lot 119

Auction 832T, Lot # 119

Reloj.
Francia.
Siglo XX.
Marcado Vedette.
Mecanismo de cuerda, sin llave, con péndulo y contrapesos.
Caja de madera tallada de caoba y puerta con vidrio.
Con carátula rectangular, índices arábigos y manecillas tipo espada.
Decorado con motivos geométricos y radiales.
No funciona.
Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, marcas, desgaste y requiere servicio.
Dimensiones: 202 x 70 x 40 cm.
Estimado $8,000-10,000